Главная » Статьи » Новости » Украина

Онлайн пресс-конференция Виктора Януковича в Ростове-на-Дону
Пресс-конференция Виктора Януковича в Ростове-на-Дону

18:17 - В заключение обращается к тем, "кто называет себя законной властью в Украине". Призывается "опомниться" и "прекратить бесчинства". "Уже сейчас конец ясен: никогда народ Украины не согласится вместе с Вами жить в такой стране. Поэтому уйдите". Также Янукович обратился ко всему народу Украины. Он попросил прощение у всех, кто пострадал и страдает. Пообещал сделать все, что в его силах, чтобы быть до конца с народом Украины. Говорит, что для него всегда были дороги жизни людей, которые ушли. Если бы он сейчас был на Украине, то поклонился бы каждой семье. Янукович уверен, что для нынешней власти не существует украинского народа. Но правда восторжествует, закончил свою пресс-конференция Янукович.

18:17 - Заключительное слово Януковича

18:11 - Вопрос о резиденции Януковича в Межигорье. Янукович говорит, что является официальным владельцем дома в Межигорье. Говорит, что за этот дом заплатил своими деньгами. Для этого ему пришлось продать все, что было. Дом стоил 3,2 млн долларов. Говорит, что никакой собственности за рубежом у него нет. Нет и счетов за рубежом. "Это все пустой звон", - резюмирует Янукович.

18:10 - Янукович отвечает на вопрос о слухах, что российские военные уже находятся на территории Крыма. Янукович говорит, что у него информации об этом нет. По словам экс-президента Украины, российским спецназом на Украине пугали всех, в том числе и его самого.

18:08 - У Януковича нет ответа на вопрос, считает ли Путин его действующим президентом. Но он считает, что Россия не может быть безучастна к проблемам такого крупного партнера, как Украина. И Россия должна использовать все способы для того, чтобы предотвратить террор на Украине. При этом Янукович говорит, что он категорически против вторжения российских войск на территорию Украины.

18:07 - "Рейтер" спрашивает, получил ли Янукович подтверждение того, что Путин продолжает считать его действующим президентом? И каких шагов он ожидает от России?

18:06 - Отвечая на вопрос о том, почему Украина вышла из переговоров об ассоциации с ЕС, Янукович говорит, что они объяснялись объективными причинами. Многие сектора экономики были не готовы.

17:59 - Отвечая про Гаагу, говорит, что сначала должно пройти независимое расследование. Поэтому сейчас Янукович предпочитает не отвечать на эти вопросы. При этом он оговаривается, что уверен, что правда восторжествует. Говорит, что сценарий событий на Украине, наверное, писался за ее пределами.

17:58 - Вопрос от "Дождя" о возможном суде в Гааге. Готов ли Янукович сдаться? Признает ли Россия легитимность Януковича?

17:55 - Янукович говорит, что в переговорах не было ничего плохого, но жалеет, что не удалось мирным путем урегулировать конфликт. Говорит, что не приемлет никаких других способов урегулирования, кроме мирных. "Никакая власть не стоит капли пролитой крови. И все, что произошло - на совести тех, кто это сделал. Я никогда не отдавал приказа стрелять", - говорит Янукович.

17:54 - Журналист "России 24" Спрашивает, были ли встречи с "Правым сектором" и не жалеет ли Янукович, что вел переговоры с оппозицией.

17:53 - Вопрос об отношениях с Россией. Янукович говорит, что удивлен тем, что Путин до сих пор молчит.

17:52 - Янукович говорит, что не признает законы, принятые в парламенте. "Я их не подписал, а значит эти законы не были приняты", - говорит Янукович. Говорит, что по закону продолжает оставаться действующим президентом. Говорит, что "спектакль" в Раде не был импичментом.

17:51 - Вопрос от "Эха Москвы". Спрашивают, чем и как Янукович может подтвердить, что он реальный, настоящий президент Украины.

17:48 - Янукович извиняется перед бойцами "Беркута", которые "невинно страдали", когда в них "стреляли из нарезного оружия", "обливали коктейлями Молотова" и "жгли". Отвечая про Тимошенко, он напоминает, что ее судил суд и решение выполнялось. Условия содержания ее, по словам Януковича, были "эксклюзивными". "Ее освобождение сейчас - это вопрос, наверное, лежит в плоскости правовой, юридической", - говорит Янукович. Повторяет, что у него ничего личного к ней нет, но подписанные ею в 2009 году соглашения о покупке газа в России, принесло Украине огромные убытки.

17:47 - Вопрос о борцах "Беркута", которые защищали Януковича, а теперь унижаются. Кроме того, спрашивают о Тимошенко - встречался ли с ней Янукович, говорил ли по телефону.

17:46 - Янукович не отвечает, а вместо этого обращается ко всем участникам "беспредела в стране" с просьбой вернуться назад, пока не поздно.

17:45 - Вопрос об аресте счетов Януковича и его соратников в Швейцарии. Как с таким шлейфом намерен бороться за власть?

17:43 - Спрашивают, как Янукович намерен руководить страной. Янукович повторяет, что вернется на Украину, когда будут гарантии его безопасности. Говорит, что видит пути урегулирования кризиса. В первую очередь это то соглашение, которое было подписано незадолго до вспышки насилия в Киеве и не выполнено. За срыв соглашения ответственность возлагает на Запад.

17:42 - Спрашивают, на какие силы теперь намерен Янукович опираться. Экс-президент говорит, что не понял вопроса.

17:39 - Янукович говорит, что преддефолтное состояние появилось после того, как на Украине началась дестабилизация ситуации в стране и Киев утратил Россию как партнера. Считает, что украинцы верили и поддерживали действие властей во время его руководства. Янукович возлагает ответственность за ситуацию в стране на власти США, которые "покровительствовали Майдану". В выборах участвовать не будет, потому что не считает их законными.

17:38 - РИА "Новости" спрашивает, с чем связано преддефолтное состояние Украины и то, что казна пуста.

17:36 - Отвечая на вопрос о расколе в Партии регионов, Янукович говорит, что не судья и "пусть Господь Бог их рассудит". Вместе с тем он осуждает людей, которые под дулами автоматов "заставляли принимать решения, жгли дома". Кое с кем из народных депутатов Януковичу удалось переговорить, и услышанное от них - это, "конечно, ужас". Янукович говорит, что надеется, что власть остановит насилие.

17:35 - Янукович говорит, что "цинично обманули". И не только его, но и "весь украинский народ". В этой ситуации он хочет услышать ответ от тех подписантов, которые выступали гарантами выполнения договоренностей. Янукович считает, что нужно встречаться и обсуждать условия. Вопрос не снят с повестки дня.

17:34 - Вопрос о соглашении, подписанном с оппозицией. Не считает ли Янукович, что его обманули?

17:33 - Янукович говорит, что в Россию попал благодаря "патриотично настроенным офицерам, которые выполнили долг и помогли сохранить жизнь". С Путиным не встречался, но разговаривал по телефону. Договорились встретиться, когда у Путина будет возможность.

17:32 - "Униан" спрашивает, как Янукович попал в Россию и встречался ли он с Путиным.

17:31 - Спрашивают о военной поддержке и сроках возвращения на Украину. Янукович говорит, что любые военные действия недопустимы. Янукович не собирается обращаться за военной поддержкой. Считает, что Украина должна оставаться единой и неделимой. Вернется, когда будут соблюдены условия его безопасности и безопасности его семьи.

17:29 - Янукович говорит, что в Ростове живет его "старый друг", у которого он пытается найти убежище. То, что сейчас происходит в Крыму, - это естественная реакция на тот "бандитский переворот", который произошел в Киеве. Янукович считает, что крымчане не будут подчиняться "бандеровцам". Заявил, что Крым должен остаться в составе Украины, сохраняя широкую автономию.

17:28 - Следующий вопрос - почему сейчас Янукович в Ростове-на-Дону, а также спрашивают о ситуации в Крыму.

17:23 - Януковича спросили, почему он бежал. Он говорит, что не бежал, а "переехал в Харьков". По дороге его кортеж обстреляли. С 22 февраля служба безопасности начала получать информацию о том, что в Харьков начинают прибывать радикально настроенные группы. Янукович говорит, что ему было не страшно, но нужно было следовать правилам безопасности. Поэтому он попросил Клюева и Рыбака лететь в Донецк и собрать там актив и провести с ним определенную работу, рассказать все, что происходит. А сам принял решение поехать в Луганск, куда отправился двумя вертолетами. Погранслужба посчитала, что вертолеты пытаются покинуть территорию Украины, поэтому пришлось вернуться в Донецк. С этого началось передвижение Януковича по Украине. Передвигались на машинах. Поздно вечером приехали в Крым. В это время он получил звонки от членом семьи, которые жаловались на угрозы.

17:22 - Янукович говорит, что ему стыдно перед ветеранами за события в стране.

17:22 - Второй вопрос от Андрея Колесникова из издательского дома "Коммерсантъ".

17:16 - Янукович: Я верил в порядочность иностранных посредников. Несмотря на то что соглашение было противоречивым, я его подписал. Соглашение предусматривало, что оппозиция должна разоружиться, освободить все территории, но это не было выполнено. И, как результат, Киев был наводнен вооруженными людьми, которые начали громить дома, культовые учреждения, храмы. Начали страдать абсолютно невинные люди. Людей просто на улицах грабили и избивали. И это продолжается и сейчас. Поэтому соглашение для нас давало надежду. Но все, что произошло дальше, - это беззаконие, террор и безвластие. Это беспрецедентные решения, которые принимались в парламенте. Запугивание депутатов, забрасывание их камнями. Их таскали на майдан, чтобы они присягали. Это никак не назовешь работой парламента... Под воздействием силовиков и боевиков майдана парламент голосует. Поэтому и правительство, которое они назвали "кабинетом победы". Победы над кем? А должно было быть правительство национального единства. В правительстве люди, которые пропагандируют насилие. Их знают во всем мире, а в Израиле они вызывают ужас. Считает, что Верховная рада нелегитимна.

17:15 - Первый вопрос от ИТАР-ТАСС. Журналист спрашивает, почему Янукович считает, сто соглашение с оппозицией не выполняется, а также про судей КС на Украине.

17:09 - Янукович начал общение с прессой с обращения. Говорит очень медленно. Говорит, что намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто "террором пытается оседлать ее". "Никто меня не свергнул, я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой жизни", - говорит политик. По его словам, власть в стране захватили "националистические", "профашисткие молодчики". По мнению Януковича, выход в том, чтобы выполнить все, что было предусмотрено договором с оппозицией, подписанным при участии глав МИДов европейских стран в Киеве. Настаивает на том, чтобы к сентябрю была закончена конституционная реформа. Считает, что нужно уравновесить все ветви власти. Нужно также принять новую конституцию и провести парламентские выборы. Нужно провести расследование фактов насилия. Янукович настаивает на немедленной сдаче оружия и разблокировке зданий, а также считает необходимым провести референдум по важным вопросам.

17:08 - Рядом с Януковичем Михаил Гусман из ИТАР-ТАСС.

17:08 - Появился Янукович.

17:05 - Янукович задерживается.

16:53 - Зал уже полон. Все ждут, когда появится Янукович.

16:48 - Несмотря на то что Янукович еще не появился, ему уже задают вопросы. В частности, они есть у лидера партии УДАР Виталия Кличко. "На сегодняшней пресс-конференции интересно будет услышать ответ на вопрос, кто давал задание стрелять по демонстрантам. Вопрос, кто давал задание снайперам использовать оружие, кто давал задание разгонять демонстрантов. Я уверен, что ответственность за эти действия несет человек, который был наделен абсолютной властью, - Янукович, и он должен понести абсолютную ответственность", - говорит лидер УДАРа. Он также выразил надежду на то, что в ходе пресс-конференции журналисты зададут Януковичу вопросы относительно ответственности за произошедшее.

16:43 - Пресс-конференция Виктора Януковича пройдет в Ростове-на-Дону в зале "Аметист" выставочного центра "Вертолэкспо". Ожидается, что политик появится перед журналистами в 17:00.





Источник: http://www.interfax.ru/russia/361877
Категория: Украина | Добавил: CITYPOST (28/02/2014)
Просмотров: 606 | Теги: Украина, онлайн, Политика, Виктор Янукович | Рейтинг: 5.0/1
Подобные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar