Главная » Статьи » Новости » Мир

Суд арестовал восьмерых членов распущенного правительства Каталонии

Национальная судебная коллегия Испании приняла решение об аресте восьмерых членов правительства Каталонии, которое было отстранено от власти после провозглашения независимости. В их числе - бывший вице-президент региона Уриол Жункерас.

На заседание суда в Мадриде пришло девять членов каталонского правительства, из них восемь были помещены под арест без права на выход под залог.

Прокуратура Испании довбивается ареста еще пятерых членов каталонского кабинета, не явившихся в четверг на суд в Мадриде, во главе с его лидером Карлосом Пучдемоном.
Арестованных министров обвиняют в мятеже, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания их виновными в попытке мятежа им грозит до 30 лет лишения свободы.

Еще одного бывшего члена правительства Санти Вилу, который руководит департаментом по делам предпринимательства и науки, прокуратура попросила оставить на свободе под залог в 50 тыс. евро. Вила подал в отставку еще до провозглашения независимости Каталонии.
Бывший глава правительства региона Карлес Пучдемон и еще четыре члена правительства на заседание суда не явились. В настоящий момент они находятся в Бельгии. Прокуратура Испании запросила европейский ордер на их арест.

Сам Пучдемон на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что не намерен просить политического убежища у бельгийских властей. Свой отъезд из Испании он объяснил соображениями "безопасности и свободы" и выразил готовность вернуться, если Мадрид предоставит ему некие "гарантии".

Национальное радио Испании опубликовало в "Твиттере" фотографию Пучдемона в одном из кафе в Брюсселе, сопроводив ее информацией о том, что его видели там в то время, когда другие представители каталонского правительства явились в суд.

Адвокат Пучдемона объяснил отсутствие своего подзащитного "нехорошей" атмосферой в стране. Девять других уволенных членов регионального правительства Каталонии явились в суд, где восемь из них были арестованы и отправлены в тюрьму. Основанием для ареста стали их показания на заседании.

Кого хотят арестовать испанские власти?
Пучдемон заявил, что е вернется в Испанию до тех пор, пока он и четверо его уволенных коллег не получат гарантии справедливого судебного разбирательства.
Как сообщает информационное агентство Efe, федеральный прокурор Бельгии заявил, что после получения ордера на арест будет действовать в соответствии с законодательством.

Прокуратура просит выдать ордера на арест следующих каталонских чиновников:
Меритчель Серрет, бывший министр сельского хозяйства
Антони Комин, бывший министр здравоохранения
Луис Пуч, бывший министр культуры
Клара Понсати, бывший министр образования

Как сообщается, некоторые из них просили разрешение предстать перед судом по видеосвязи. Бельгийский адвокат Пучдемона сообщил агентству Рейтер, что он будет сотрудничать с властями Испании и Бельгии.

Как реагируют каталонцы?
Движение "Национальная ассамблея Каталонии" уже призвало граждан выйти на улицы в знак протеста против решения суда.

Поведение Пучдемона во время кризиса подверглось критике со стороны некоторых каталонских политиков, один из которых обвинил лидера кампании за независимость в еще большей эскалации ситуации.

Против еще пяти высокопоставленных членов каталонского парламента, а также его спикера Карме Форкадел выдвинуты аналогичные обвинения, но из-за парламентского иммунитета их дела рассматриваются Верховным судом. Эти слушания отложены до 9 ноября.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за независимость региона от Испании на основании прошедшего в начале месяца референдума, который не был признан официальным Мадридом. Конституционный суд Испании признал резолюцию незаконной.

В итоге власти Испании применили 155-ю статью конституции страны и ввели в автономном сообществе прямое управление, распустив парламент и местное правительство.

В четверг Центральный банк Испании предупредил о том, что разгорающийся кризис несет с собой значительные риски и экономическое бремя, а также что экономика Каталонии может погрузиться в рецессию.

Предварительные данные показывают, что туристическая сфера, имеющая огромное значение для экономики региона, уже несет убытки в связи с продолжающейся неопределенностью.



Источник: http://www.bbc.com/russian/news-41851435
Категория: Мир | Добавил: CITYPOST (02/11/2017)
Просмотров: 336 | Теги: европа, каталония, европейский союз, Испания, Референдум о независимости Каталони | Рейтинг: 0.0/0
Подобные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar