Главная » Статьи » Новости » Политика

Шимон Перес: Израиль и Иран не должны жить во вражде

Сегодня во время выступления, посвящённого 63-ей годовщине основания Кнессета, Шимон Перес заявил: «Мы не были рождены врагами, и нам нет нужды жить во вражде», передаёт сайт «Актуальные комментарии»


Шимон Перес: Израиль и Иран не должны жить во вражде (фото: свободный доступ)

«Не позволяйте знаменам враждебности отбрасывать темную тень на ваше историческое наследие. Ваш народ - чуткий народ, который стремится к дружбе и миру, а не к конфликту и войнам», - добавил президент Израиля, обращаясь к иранцам.

В последние месяцы отношения между обоими государствами еще более обострились после того, как некоторые высокопоставленные израильские чиновники публично высказались о возможном ударе по Ирану.

В ответ верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в минувшую пятницу назвал Израиль «раковой опухолью, которую необходимо вырезать». «Отныне мы будем поддерживать любую группировку, ведущую борьбу с сионистским режимом», добавил Али Хаменеи.

До исламской революции в Иране в 1979 году, в результате которой к власти пришел аятолла Р. Хомейни, Тель-Авив и Тегеран связывали дружеские отношения, передает «Интерфакс».

Отметим, что 6 февраля глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху распорядился, чтобы его министры, а также высшие военные чиновники прекратили высказываться о возможности нанесения военного удара по ядерным объектам Ирана. Об этом писала израильская газета «Маарив».

По ее данным, критика Нетаняху была направлена на министра обороны Эхуда Барака. Кроме того, замечание премьера относилось к вице-премьеру, ответственному за стратегические вопросы Моше Яалону и к ряду израильских генералов, которые в последние дни позволяли себе такие высказывания.



Источник: http://vestikavkaza.ru/news/politika/power/51630.html
Категория: Политика | Добавил: CITYPOST (09/03/2012)
Просмотров: 697 | Комментарии: 1 | Теги: Израил, иран, ирано-израильские отношения, Тегеран, исламская революция, Тель-Авив | Рейтинг: 5.0/2
Подобные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar